Auction archive: Lot number 84

Jean-Baptiste PATER (Valenciennes 1695

€20,000 - €30,000
ca. US$21,394 - US$32,092

€20,000 - €30,000
ca. US$21,394 - US$32,092

Jean-Baptiste PATER (Valenciennes 1695 - Paris 1736) Une paire : études pour la chasse au lion ou la chasse chinoise Sanguine et estompe. Tous deux sont numérotés en bas à droite « 404 » et « 405 ». Remis au rectangle, découpé et réintégré (importantes bandes de papier ajoutées sur les bords). (Petites taches). 21,5 x 13 cm chacun. Provenance : Camille Groult (1837-1908), puis de son fils Jean (1868-1951) ; sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 19 décembre 1941, deux pendants, n° 73 et n° 74. Bibliographie : X. Salmon, catalogue d’exposition : Versailles, les Chasses exotiques de Louis XV, musée de Picardie, Amiens-musée national du Château de Versailles, n° 15-16, reproduit. Nos deux études sont préparatoires au tableau de La Chasse Chinoise daté de 1737 et conservé au musée d’Amiens : Le roi de Chine sur son trône armé de son sabre ou coutelas et le cavalier à la lance. Durant le règne de Louis XV une véritable « culture de l’ailleurs » se développe dans le sillage de la multiplication des échanges avec l’Asie. C’est dans ce contexte d’émergence d’un nouveau goût que sont commandées des chasses exotiques à des artistes officiels. En effet, la représentation de cette pratique traditionnelle est désormais combinée à des figures orientales fantasmées. Ces deux études à la sanguine d’hommes chinois par Jean-Baptiste Pater constituent des exemples éloquents de cet élargissement du répertoire iconographique et de la mutation des tendances visibles au travers de la commande royale.

20 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Mar 2023
La Maison de Vente Ader