Jean-Baptiste PATER (Valenciennes 1695 - Paris 1736) Une paire : études pour la chasse au lion ou la chasse chinoise Sanguine et estompe. Tous deux sont numérotés en bas à droite « 404 » et « 405 ». Remis au rectangle, découpé et réintégré (importantes bandes de papier ajoutées sur les bords). (Petites taches). 21,5 x 13 cm chacun. Provenance : Camille Groult (1837-1908), puis de son fils Jean (1868-1951) ; sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 19 décembre 1941, deux pendants, n° 73 et n° 74. Bibliographie : X. Salmon, catalogue d’exposition : Versailles, les Chasses exotiques de Louis XV, musée de Picardie, Amiens-musée national du Château de Versailles, n° 15-16, reproduit. Nos deux études sont préparatoires au tableau de La Chasse Chinoise daté de 1737 et conservé au musée d’Amiens : Le roi de Chine sur son trône armé de son sabre ou coutelas et le cavalier à la lance. Durant le règne de Louis XV une véritable « culture de l’ailleurs » se développe dans le sillage de la multiplication des échanges avec l’Asie. C’est dans ce contexte d’émergence d’un nouveau goût que sont commandées des chasses exotiques à des artistes officiels. En effet, la représentation de cette pratique traditionnelle est désormais combinée à des figures orientales fantasmées. Ces deux études à la sanguine d’hommes chinois par Jean-Baptiste Pater constituent des exemples éloquents de cet élargissement du répertoire iconographique et de la mutation des tendances visibles au travers de la commande royale.