Gemäldepaar LANDSCHAFTEN Öl auf Eichenholz. 76 x 90 cm. Signiert im unteren dunkleren Bereich.
Höfisches Reiterpaar bei der Jagd in einem Waldstück sowie Jäger mit Hund beim Anlegen einer Flinte bei der Entenjagd. Beide Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Die größere Aufmerksamkeit nehmen die äußerst detailreich und in eigen charakteristischer Weise vorgeführten Waldstücke ein. Mit bizarr dargestellten alten abgestorbenen Eichenstämmen zwischen dichtem Laub, das von Sonnenstrahlen wirkungsvoll aufgehellt wird. Im Hintergrund rechts bzw. links jeweils Ausblick in Landschaft. Literatur: Benezit. (1062542) (11) Jean-Baptiste Sarazin 18th century French painter Pair of paintings LANDSCAPES Oil on oak panel. 76 x 90 cm. Signed.