Jean Bazaine (1904-2001) Le Grand arbre dans la campagne signé et daté 'BAZAINE 47' (en bas à droite); signé, titré et daté 'BAZAINE 1947 "Le grand arbre dans la campagne"' (au dos) huile sur toile 116 x 89 cm. Peint en 1947. signed and dated 'BAZAINE 47' (lower right); signed, titled and dated 'BAZAINE 1947 "Le grand arbre dans la campagne"' (on the reverse) oil on canvas 45 5/8 x 35 in. Painted in 1947. Provenance Galerie Maeght, Paris Collection Jeanne Laurent, Paris (acquis auprès de celle-ci en octobre 1949); sa vente, Loudmer SCP, Paris, 25 mars 1990, lot 8 Collection privée, Paris (acquis lors de cette vente) Vente anonyme, Versailles Enchères, Versailles, 27 juin 1993, lot 41 Collection Alain Delon, Paris (acquis lors de cette vente); sa vente, Cornette de Saint-Cyr, Paris, 15 octobre 2007, lot 24 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel