Post-War and Contemporary Art vente du jour

Christie's
Paris

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image
Bertrand Lavier (né en 1949)

Bertrand Lavier (né en 1949) Express signé, titré et daté '"EXPRESS" Bertrand Lavier 1998' (au dos) acrylique sur miroir et cadre peint 112.5 x 89.5 cm. Réalisé en 1998. signed, titled and dated '"EXPRESS" Bertrand Lavier 1998' (on the reverse) acrylic on mirror and painted frame 44 ¼ x 35 ¼ in

Lot #: 124

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder (1898-1976) Double Nautilus signé et daté 'Calder 73' (en bas à droite) gouache et encre sur papier 74.9 x 109.5 cm. Réalisé en 1973. signed and dated 'Calder 73' (lower right) gouache and ink on paper 29 ½ x 43 in. Executed in 1973. Provenance Perls Galleries, New York Arturo de

Lot #: 141

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T 1981-K10 signé et daté 'Hartung 81' (en bas à droite) acrylique sur toile 92 x 73 cm. Peint en 1981. signed and dated 'Hartung 81' (lower right) acrylic on canvas 36 ¼ x 28 ¾ in. Painted in 1981. Provenance Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel

Lot #: 151

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Martin Barré (1924-1993)

Martin Barré (1924-1993) Sans titre signé et daté 'MARTIN BARRÉ 55' (en bas à droite); signé et daté 'MARTIN BARRÉ 1955' (au dos) huile sur toile 80 x 40 cm. Peint en 1955. signed and dated 'MARTIN BARRÉ 55' (lower right); signed and dated 'MARTIN BARRÉ 1955' (on the reverse) oil on canvas 31 ½ x 15

Lot #: 152

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à gauche) huile sur toile 73 x 60 cm. Peint en 1967. signed 'SERGE POLIAKOFF' (lower left) oil on canvas 28 ¾ x 23 5/8 in. Painted in 1967. Provenance Collection Jacques Lambert, Cannes Galleria Rotta, Gênes Galerie

Lot #: 166

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Pierre Alechinsky (né en 1927)

Pierre Alechinsky (né en 1927) Le Bélier signé 'Alechinsky' (en bas à droite); signé, titré, daté et situé ‘"LE BELIER" Alechinsky 1965 V N.Y.’ (sur le châssis) huile sur toile 137.2 x 157.5 cm. Peint en 1965. signed ‘Alechinsky’ (lower right); signed, titled, dated and located ‘"LE BELIER

Lot #: 169

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Günther Förg (1952-2013)

Günther Förg (1952-2013) Sans titre chaque: signé, daté et numéroté de 1 à 5/5 'Förg 92' (en haut à droite) gouache sur papier; en cinq parties chaque: 56 x 38 cm. Réalisé en 1992. each: signed, dated and numbered from 1 to 5/5 'Förg 92' upper right) gouache on paper; in five parts each: 22 x 15 in

Lot #: 187

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Peter Halley (né en 1953)

Peter Halley (né en 1953) Stop World signé deux fois et daté 'Peter Halley 2005' (au dos) acrylique, peinture acrylique Day Glo, acrylique métallisée, acrylique nacrée et Roll-a-tex sur toile 183 x 183 cm. Réalisé en 2005. signed twice and dated 'Peter Halley 2005' (on the reverse) acrylic, Day Glo

Lot #: 188

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Francois Morellet (1926-2016)

Francois Morellet (1926-2016) Tous les 4 tous les 11 signé, titré, daté et inscrit '"tous les 4 tous les 11" Morellet 1974 74105' (au dos) acrylique et encre sérigraphique sur bois 80 x 80 cm. Réalisée en 1974, cette oeuvre existe en trois versions. signed, titled, dated and inscribed '"tous les 4

Lot #: 189

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Roman Opalka (1931-2011)

Roman Opalka (1931-2011) Opalka 1965 / 1-8, Detail 3817670-3820342 signé et titré 'OPALKA "1965 / 1-8, Detail 3817670-3820342"' (au dos) encre sur papier 33 x 24.2 cm. Conçu en 1965. signed and titled 'OPALKA "1965 / 1-8, Detail 3817670-3820342"' (on the reverse) ink on paper 13 x 9 ½ in. Conceived

Lot #: 197

Estimate: €55,000 - €75,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Robert Combas (né en 1957)

Robert Combas (né en 1957) Cyrano et la belle brunette signé et daté 'Combas 88' (le long du bord droit) acrylique sur toile 117 x 117 cm. Peint en 1988. signed and dated 'Combas 88' (along the right edge) acrylic on canvas 46 1/8 x 46 1/8 in. Painted in 1988. Provenance Galerie Rive Gauche, Paris

Lot #: 201

Estimate: €55,000 - €75,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Composition signé 'Staël' (en bas à droite) huile sur toile 61 x 46 cm. Peint en 1946. signed 'Staël' (lower right) oil on canvas 24 x 18 1/8 in. Painted in 1946. Provenance Collection privée, Paris Galerie Beyeler, Bâle Collection privée, Milan Vente anonyme, Motte

Lot #: 231

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) Sans titre signé et daté 'Hartung 52' (en bas à droite) huile sur toile 27 x 41 cm. Peint en 1952. signed and dated 'Hartung 52' (lower right) oil on canvas 10 5/8 x 16 1/8 in. Painted in 1952. Provenance Collection privée, France (acquis directement auprès de l'artiste en

Lot #: 247

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Francis Bacon (1909-1992)

Francis Bacon (1909-1992) Etude pour une corrida signée au feutre noir (en bas à droite); numérotée '81/150' (en bas à gauche) lithographie en couleurs image: 126,3 x 115 cm. feuille: 160 x 120 cm. Réalisée en 1971 sur papier vélin, cette épreuve porte le numéro quatre vingt un d'une édition de

Lot #: 273

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Victor Vasarely (1906-1997)

Victor Vasarely (1906-1997) ULL 3 signé 'vasarely-' (en bas au centre); signé, titré et inscrit 'Vasarely 560 "ULL"' (au dos) acrylique sur toile 89 x 74 cm. Peint en 1983. signed 'vasarely-' (lower center); signed, titled and inscribed 'Vasarely 560 "ULL"' (on the reverse) acrylic on canvas 35 x 29

Lot #: 279

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Imi Knoebel (né en 1940)

Imi Knoebel (né en 1940) Anima Mundi 18-3 chaque signé, titré, daté et numéroté '"AM 18-3" 2010 4/5' (sur le dos de protection) (iii) signé, titré, daté et numéroté 'Imi 2015 "ANIMA MUNDI" 2010 4/5' (au dos) acrylique sur plastique; triptyque chaque: 46 x 38 cm. Réalisée en 2010-2015, cette oeuvre

Lot #: 101

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Bernard Frize (né en 1949)

Bernard Frize (né en 1949) Trapu signé, titré et daté '"TRAPU" 2001 Bernard FRIZE' (sur le revers) acrylique et résine sur toile 179.3 x 270 cm. Réalisé en 2001. signed, titled and dated '"TRAPU" 2001 Bernard FRIZE' (on the overlap) acrylic and resin on canvas 70 5/8 x 106 ¼ in. Executed in 2001

Lot #: 102

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Imi Knoebel (Né en 1940)

Imi Knoebel (Né en 1940) Fishing blue III E signé, daté et numéroté 'Imi 2007-2009 4/5' (au dos de la feuille); titré '"Blue III E"' (au dos du montage) acrylique et collage sur feuille plastique 60 x 60 cm. Réalisée en 2007-2009, cette œuvre porte le numéro quatre d’une édition de cinq exemplaires

Lot #: 103

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Sol Lewitt (1928-2007)

Sol Lewitt (1928-2007) Brushstrokes in Four Directions signé et daté 'S LEWITT 1992' (en bas à droite) gouache sur papier 76.5 x 76.5 cm. Réalisé en 1992. signed and dated 'S LEWITT 1992' (lower right) gouache on paper 30 1/8 x 30 1/8 in. Executed in 1992. Provenance Collection privée, Etats-Unis

Lot #: 104

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Joel Shapiro (né en 1941)

Joel Shapiro (né en 1941) Sans titre signé et daté ‘Joel Shapiro 2009’ (au dos) pastel et fusain sur papier 51.5 x 41 cm. Réalisé en 2009. signed and dated ‘Joel Shapiro 2009’ (on the reverse) pastel and charcoal on paper 20 ¼ x 16 1/8 in. Executed in 2009. Provenance Galerie Daniel Templon, Paris

Lot #: 105

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Joel Shapiro (né en 1941)

Joel Shapiro (né en 1941) Sans titre signé et daté ‘Joel Shapiro 2009’ (au dos) pastel et fusain sur papier 51.5 x 37 cm. Réalisé en 2009. signed and dated ‘Joel Shapiro 2009’ (on the reverse) pastel and charcoal on paper 20 ¼ x 14 5/8 in. Executed in 2009. Provenance Galerie Daniel Templon, Paris

Lot #: 106

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Henry Codax

Henry Codax Circus peanut titré '"CIRCUS PEANUT"' (sur le châssis) acrylique sur toile 214 x 214 cm. Peint en 2012. titled '"CIRCUS PEANUT"' (on the stretcher) acrylic on canvas 84 x 84 in. Painted in 2012. Provenance Office Baroque Galerij, Anvers Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire

Lot #: 107

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Pieter Vermeersch (né en 1973)

Pieter Vermeersch (né en 1973) Untitled signé, titré et daté 'P. VERMEERSCH "UNTITLED" 2014' (sur le revers) huile sur toile 130 x 100 cm. Peint en 2014. signed, titled and dated 'P. VERMEERSCH "UNTITLED" 2014' (on the overlap) oil on canvas 51 1/8 x 39 3/8 in. Painted in 2014. Provenance Galerie

Lot #: 108

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Nick Oberthaler (Né en 1981)

Nick Oberthaler (Né en 1981) Sans titre (Di versperrte Welt an allen Ecken II) encre, gouache, pastel et collage de cartes postales sur papier 162 x 109.5 cm. Réalisé en 2011. ink, gouache, pastel and collage of post cards on paper 63 ¾ x 43 1/8 in. Executed in 2011. Provenance Galerie Thaddaeus

Lot #: 109

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Dove Allouche (né en 1972)

Dove Allouche (né en 1972) SunFlower 17 étain et argent sur papier cibachrome image: 177.5 x 125 cm. encadré: 197 x 143.5 cm. Réalisé en 2015. tin and silver on cibachrome paper image: 69 7/8 x 49 ¼ in. framed: 77 ½ x 56 ½ in. Executed in 2015. Provenance Galerie Gaudel de Stampa, Paris Acquis

Lot #: 110

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Tatiana Trouvé (Née en 1968)

Tatiana Trouvé (Née en 1968) Sans titre métal, peinture epoxy, cuir et lacets en cuir 225 x 97 x 86 cm. Réalisé vers 2007. metal, epoxy painting, leather and leather strips 88 5/8 x 32 ¼ x 33 7/8 in. Executed circa 2007. Provenance Galerie Almine Rech, Bruxelles Collection Claude Berri, Paris

Lot #: 111

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T 1989-L30 signé des initiales et daté 'HH 89' (au dos) acrylique sur toile 100 x 100 cm. Peint en 1989. signed with initials and dated 'HH 89' (on the reverse) acrylic on canvas 39 3/8 x 39 3/8 in. Painted in 1989. Provenance Acquis directement auprès de l’artiste par le

Lot #: 112

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Silvia Bächli (née en 1956)

Silvia Bächli (née en 1956) Linien 28 signé des initiales et daté 'S.B.06' (en bas à gauche) gouache sur papier 140 x 199 cm. Réalisé en 2006. signed with initials and dated 'S.B.06' (lower left) gouache on paper 55 1/8 x 78 3/8 in. Executed in 2006. Provenance Galerie Nelson, Paris Collection

Lot #: 113

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Silvia Bächli (née en 1956)

Silvia Bächli (née en 1956) Sans titre encre sur papier 59 x 78.5 cm. Réalisé en 2007. ink on paper 23 ¼ x 30 7/8 in. Executed in 2007. Provenance Galerie Nelson-Freeman, Paris Collection Claude Berri, Paris (acquis auprès de celle-ci en 2008) Collection privée, Paris

Lot #: 114

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image
Jean-Pierre Pincemin (1944-2005)

Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) Sans titre signé et daté 'Pincemin 77 mars' (au dos) huile sur toile 163 x 132 cm. Peint en 1977. signed and dated 'Pincemin 77 mars' (on the reverse) oil on canvas 64 1/8 x 52 in. Painted in 1977. Provenance Collection de la Baronne Françoise De Pfyffer, France

Lot #: 115

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 4 Dec 2019