Jean Boris LACROIX (1902-1984) Vase sphérique à col galbé et goulot annulaire. Épreuve réalisée en verre soufflé transparent, blanc, à surface partiellement dépolie. Décor de poissons et de fonds marins gravé au jet de sable (infimes éclats en bordure du col). Signé à la base. Haut.: 27 cm FM