[Jean-Charles GERVAISE de LATOUCHE (1715-1782)]. Le Portier des Chartreux ou Mémoires de Saturnin écrits par lui-même. Tome premier (— second). Amsterdam [Bruxelles, Lécrivain], 1875. 2 tomes en 2 volumes in-12 de 163 pages et 167 pages, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes rouges, tranches naturelles (reliure de l'époque). Illustrés de 16 gravures tirées sur Chine, d'après Borel et Elluin. Dutel A-537.