Auction archive: Lot number 67

[GERVAISE DE LATOUCHE (Jean-Charles)]. Mémoires de Saturnin, écrits par lui-même. Nouvelle édition, corrigée & augmentée, avec Figures. Londres [Paris, Cazin], 1787. 2 volumes in-18, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 431. Une des plus belles éditions de l'Histoire de Dom B*** portier des chartreux, elle fait partie des publications libres de Cazin les plus réussies. Sur les 24 figures érotiques de Borel gravées par Elluin que comprend cette édition, le présent exemplaire n'en rassemble que 16, qui ont été découpées et montées sur des feuillets blancs puis insérées dans l'exemplaire. Exemplaire en fine reliure de l'époque. Petits frottements et craquelures, rousseurs.

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930