Auction archive: Lot number 386

[GERVAISE de LATOUCHE, Jean-Charles

Auction 12.10.2018
12 Oct 2018
€120 - €180
ca. US$138 - US$207

Auction 12.10.2018
12 Oct 2018
€120 - €180
ca. US$138 - US$207

[GERVAISE de LATOUCHE, Jean-Charles] Histoire de Saturnin portier des Chartreux écrite par lui-même (1741). Version complète originale [...] purgée des addenda et variantes apocryphes [...]. Paris, Charles Hirsch, Pet. in-8 (qqs pet. souill. marg.). Br. , couv. impr., étui (lég. défr.). Bon ex. Nouvelle édition par Hirsch (1ère en 1908), tirée à ex. num. réservés aux souscripteurs. Ill. de héliogravures libres volantes dont 1 frontisp., non signées mais par Paul Avril. Un des sur vélin d'Annonay (papier, n. 64), contenant une suite en sanguine non annoncée. "L'édition originale de ce roman attribué à J.-Ch. Gervaise de Latouche a paru à Paris en Ce texte est le même que "Le portier des Chartreux"" (Dutel). Ref. Dutel - Manque à Pia cp. - Bn-Opale plus.

12 Oct 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

12 Oct 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057