(Erotica) - -[GERVAISE DE LATOUCHE, Jean-Charles].- Le Portier des Chartreux, ou Mémoires de Saturnin, écrits par lui-même, nouvelle édition, corrigée et augmentée, avec figures. À CYTHÈRE, CHEZ L' AMOUR, 1793. 2 vol. in-18° : front.-[4]-244, front.-[4]-159-[1] pp.; 18 (sur 22) h.-t. (lég. jaunis, qqs piqûres, p. 161 du t. I part. effacée). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, plats cernés d'un triple filet doré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées (mors sup. du vol. I part. fendu, mors frottés, coins +/- émoussés). Rare (?) édition de ce fameux ouvrage licencieux (éd. orig. : c. 1741) illustré de 2 frontispices et 18 planches LIBRES non signés. # Dutel A-528; # Pia I-572-580 (autres éd.); # Bibl. Gay-Lemonnyer II-496/499 (id.); # Barbier III-956 (éd. 1788 et 1867); # http://scissors-and-paste.net; # pas dans Cohen. Provenance : ex-libris armorié non identifié.