Jean COCTEAU (1889-1963) PERSONNAGE AU CHAPEAU, 1958 Dessin au crayon de couleur sur deux feuilles assemblées signé et daté en bas vers le centre "J. Cocteau 1er août 1958" Hauteur : 43,80 Largeur : 20,50 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Annie Guédras Cette oeuvre fait partie d'une série de dessins executés par Jean Cocteau à Venise sur la plage du Lido pour illustrer un poème intitulé "Gondole des morts"