Réunion de 2 lettres autographes, signées du prénom ; 2 pages in-4. - 6 Janvier1955 : " Je suis comme noyé dans le rhume... Je suis tué de coups de téléphone parce que l'Académie royale de Belgique veut me nommer au fauteuil de Colette et que les Académiciens français m'ont demandé d'écrire ma lettre de candidature. Ce que veulent confusément les journalistes c'est m'envelopper de vacarme et rendre cette candidature impossible et scandaleuse. Figure toi que Willemetz en manière de coeur, m'écrit que je lui ai fait perdre trois millions. Il n'a rien à craindre. La chose ne se reproduira plus. Que ne puis-je me retirer dans le château de ta peinture murale. Je ne m'endors jamais sans rêver à ce refuge ". Hôtel Savretta. Saint-Moritz : " Nous sommes arrivés dans une bourrasque et le soleil ne se montre pas, ce qui est triste et pour les sportifs et pour les traîne-la-paresse comme moi. Il ne reste que l'air et l'altitude et ces hôtels absurdes où les innombrables familles semblent dépourvues d'âme et ne savent rien de ce qui fait la base et la passion de nos existences... Depuis ma crise au coeur je flotte un peu et je m'efforce de ne pas en avoir l'air pour ne pas gêner le rythme des autres. Tu connais cette tendance de ma nature à tout considérer comme un rêve et à n'avoir de points fixes que les trois ou quatre amis. La neige ajoute à ce rêve éveillé "