Auction archive: Lot number 210B

Jean Cocteau Dessins et l.a.s. aux Archanges

€0
€22,844
ca. US$29,085

€0
€22,844
ca. US$29,085

Jean Cocteau Dessins et l.a.s. aux Archanges Important ensemble de 13 dessins, 15 l.a.s avec 10 dessins, 4 photographies et 1 télégramme, adressés à Gilbert Valentin, fondateur de l'atelier de céramique à Vallauris et créateur d'un club d'artistes homonyme en 1960 dont Cocteau est président. - 11 DESSINS au feutre fin, feutre épais, mine de plomb et stylo bille aux lézards. Projets de Cocteau pour le cadran solaire réalisé par Valentin à Coaraze en 1961. F. A.4. à l'en-tête " Santo-Sospir " à St Jean Cap-Ferrat. 5 sont signés et daté 1960. Au revers de l'un, écrit : " Merci, merci, merci, merci… " - APOLLON A LA LYRE, dessin à l'encre de chine au pinceau, fort papier à aquarelle. " Merci Club des Archanges. Jean Cocteau président d'Honneur des Archanges. " Vers 1960. - ARCHANGE NOIR : grand dessin (65 x 50 cm), lavis d'encre et feutres épais. Figure noire dans un médaillon rehaussé de lavis et encadrement de liseré bleuté. "Salut au Président d'Honneur", signé et daté Jean Cocteau mai 1960. Encre de chine, aquarelle et feutre. - 15 L.A.S., dont 10 avec DESSINS, entre juillet 1960 et août 1962. Feutre, encre, stylo bille de couleur, pastels. Amical échange entre le poète et le céramiste. Cocteau se plaint des réponses qui ne viennent pas (" M'avez-vous oublié ? Je serais bien triste ", " N'oubliez pas un pauvre prince des poètes qui pense à vous " datée du jour de son anniversaire, etc.) et de sa solitude (" je vous embrasse, et les gosses. Je suis très seul "), et témoigne des moments reposants qu'il a passé à Vallauris chez les Valentin (" Il n'est pas un jour sans que je pense à vous et à votre refuge à Vallauris "). Rend compte de ses déplacements et de ses réalisations en cours, notamment les lézards qu'il réalise à Menton sur le modèle de ceux qu'il a faits avec Valentin à Coaraze, etc. " Pensez à moi et surveillez mes bronzes et mes lézards ". Le temps est long : " accablé de raseurs, de besoins idiotes, de lettres à répondre, de téléphones et de cache-cache avec ces horribles festivals. Prince Jean ". BELLES LETTRES ILLUSTREES, certains dessins au pastel. 3 enveloppes. Télégramme envoyé de Cordoue en 1960 : retard d'avion pour être au rdv. Encre a lég. coulé sur certaines lettres. - Photographie de VILLERS : PICASSO à Vallauris à bord de la fameuse Renault NN25 à cornes bleues de Valentin qui le conduisait à la corrida. Ici en 1957, avec Prévert et Jacqueline au milieu de la foule. - Photographie Eric BITTING : couple Valentin dans la Renault devant l'atelier des Archanges, ca 1950. - Photographie R. de Grab, signée à l'encre : Cocteau et Valentin devant une réalisation au Cap d'Ail. - Photographie : Cocteau et G. Valentin.

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020