Jean COCTEAU (Maisons-Laffite 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Profil au bonnet phrygien/ Visage à l'étoile ( vers 1937/1940) Encre noire et aquarelle / Encre noire Deux dessins, un sur la page de faux titre, et l'autre et page de titre de l'ouvrage : Jean Cocteau Mon premier voyage (Tour du monde en 80 jours) Gallimard 1936 Gallimard 18,5 x 11, 5 cm Signé en haut à droite Jean Cocteau * et Jean * (En l'état - accidents) Provenance : Provient de la bibliothèque de Christian Megret écrivain et journaliste Puis par voie de succession à l'actuel propriétaire Un avis formel de Madame Annie Guedras sera remis à l'acquéreur.