Jean de LA FONTAINE (1621-1695). Contes et nouvelles en vers . Paris: P. Didot l'aîné, l'an III de la République, 1795. 2 volumes in-4 (316 x 238 mm). Vignettes gravées par Choffard sur les pages de titres, 20 figures hors texte gravées d'après Fragonard dans le tome I. Demi-reliure de l’époque en maroquin vert, dos lisses décorés, plats de papier vert, exemplaire non rogné.
Jean de LA FONTAINE (1621-1695). Contes et nouvelles en vers . Paris: P. Didot l'aîné, l'an III de la République, 1795. 2 volumes in-4 (316 x 238 mm). Vignettes gravées par Choffard sur les pages de titres, 20 figures hors texte gravées d'après Fragonard dans le tome I. Demi-reliure de l’époque en maroquin vert, dos lisses décorés, plats de papier vert, exemplaire non rogné. Édition illustrée des dessins de Jean-Honoré FRAGONARD restée inachevée. TRÈS JOLIE EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQUE, à toutes marges, imprimé sur papier vélin. Cohen-deRicci 574 Coins émoussés, coupes un peu frottées.