Jean DEYROLLE (1911 - 1967) OREUS (OPUS 847) - 1966 Tempera sur toile Signée en bas à gauche "J Deyrolle", titrée et annotée au dos "OREUS, n°847" Hauteur : 92 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne Collection Serge Varenne, Paris Expositions : Luxembourg, Galerie Paul Bruck, "Jean Deyrolle", 1967 Munich, Institut Français, "Jean Deyrolle", 1969 Milan, Galerie Vismara, "Jean Deyrolle", 1971 Cannes, Galerie Cavalero, "Jean Deyrolle - Peintures", juin-juillet 1971 Bibliographie : G. Richar-Rivier, "Jean Deyrolle - Catalogue Raisonné, Oeuvre Peint 1944-1967", Editions Cercle d'Art, Paris, 1992, reproduit en noir et blanc sous le n°66.30, pp. 266-267 Commentaire : TEMPERA ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE