Auction archive: Lot number 1

Jean Dubuffet (1901-1985)

€80,000 - €100,000
ca. US$88,460 - US$110,575
Auction archive: Lot number 1

Jean Dubuffet (1901-1985)

€80,000 - €100,000
ca. US$88,460 - US$110,575

Corps de dame, juin-août 1950 Dessin à l'encre de Chine Signé et daté en bas à droite 27 x 21 cm 10.6 x 8.2 in Provenance (s): - Galleria La Bussola, Turin, 1961. - The Pace Gallery, New York. - Galerie Charles Kriwin, Bruxelles, 1987. Exposition (s)/Publication (s): - Jean Dubuffet Galleria La Bussola, Turin, mai 1960, reproduit sous le n°14. - Opere di Dubuffet, Galleria Blu, Milan, 1960, reproduit sous le n°25. - Dubuffet, William Pall Gallery, New York, du 21 janvier 1976 au 21 février 1976. - Catalogue des travaux de Jean Dubuffet fascicule VI, p.92, n°134. Étiquettes au dos: - Makler Gallery, 1716 Locust Street, Philadelphia, Pa. 19103. N° 3595. - Saidenberg Gallery, 1037 Madison Avenue, New York 21, N.-Y., LA#146588. - World House Galleries Corp., 987 Madison Avenue, New York 21, N.-Y., Lehigh 5-4700, Catalog #7582. - Galeria Bonino, LTD., New York, 7W. 57th Street, PL 2-9556, n°0275. - B.C. Holland Inc. 222 West Superior Street, Chicago, Il. 60610. C 91-04-24, Fascicule VI, Plate 134. - The Pace Gallery, 32 East 57th Street, New York, N.Y. 10022. Art/Pace, Inc. #3031. - Galerie Charles Kirwin, Rue de Belle-vue 20, 1050 Bruxelles. - Donald Morris Gallery, inc., 105 Townsend, Birmingham, Michigan 48011. Collection jim et Ann Christensen Mon mari, Jim, et moi-même commençâmes à collectionner au début des années 1980. B.C. Holland qui possédait une galerie à Chicago devint notre ami et conseiller. Il était un grand admirateur de Dubuffet. Nous avons beaucoup appris sur l'art lors de nos discussions avec Bud. Un jour, nous avons remarqué une poignée de masques Passeport disposés sur son bureau. Ils me rappelèrent immédiatement une cérémonie africaine spectaculaire que j'avais eu l'occasion de voir lorsque j'étais étudiante. Intrigués par ces nouvelles esthétiques, nous commençâmes rapidement à collectionner ce type de masques. (Aujourd'hui ils sont exposés au Snite Museum of Art, à l'université de Notre Dame, à South Bend dans l'Indiana). Très vite, notre intérêt dépassa les masques Passeport. Nous voyagions à New York, je me souviens encore de la Perls Gallery débordant d'œuvres de Calder. On en trouvait de toutes les tailles, suspendues au plafond. Nous admirions les imposants masques du Burkina Faso chez Wheelock. C'était toujours un plaisir de se rendre dans l'appartement d'Anspach. Il avait un magnifique fétiche Janus Songye. A la Galerie Pierre Matisse, nous avons été introduits dans le saint des saints par Pierre lui-même. Jim lui raconta que lorsqu'il était un jeune vétérinaire, il était fasciné par les œuvres d'art reproduites sur les emballages de certains produits vétérinaires. Il aimait particulièrement une œuvre d'Henri Matisse intitulée « The Revealment of Irene ». A ce moment-là, les yeux de Pierre pétillèrent, il se pressa hors de la pièce et revint avec la toile originale. Avec Jim, nous allions aussi à Paris et à Bruxelles. À Paris, nous aimions nous rendre dans les galeries Monbrison, Leloup et Ratton. Je me souviens avoir été invitée dans l'appartement des Leloup. Nous avions grimpé un long escalier et au sommet quand la porte s'était ouverte... Waouh! La galerie Monbrison possédait un showroom privé avec des fauteuils confortables à l'étage. Ratton avait également une salle privée nichée en haut d'un escalier ardu. Il y avait une grande table où l'on pouvait discuter de l'intérêt de certains objets. Nous fûmes invités à venir voir la collection de Monsieur Goldet. Nous nous émerveillions devant sa petite table, célèbre pour le nombre d'objets qu'elle accueillait. À Bruxelles, Dartevelle nous invita chez lui où nous rencontrâmes sa charmante épouse. Son salon était rempli de pièces fantastiques. Il possédait lui aussi un grand et impressionnant fétiche Songye. Nous allions également rendre visite à Willy Mestach. Il vivait dans un appartement avec une très jolie vue sur le centre-ville. Willy était chaleureux et charmant, et bien sûr, il y avait tant de choses à admirer à son domicile. Quelle chance no

Auction archive: Lot number 1
17 May 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 1
17 May 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755