Jean DUBUFFET (1901-1985) LE LIT I , 1964 Vinyl sur toile signée et datée en bas vers la droite "J.Dubuffet, 64", contresignée, titrée et datée au dos " J.Dubuffet, Le lit I, Août 64" Hauteur : 195 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Beyeler, Bâle Galerie Rudolf Zwirner, Cologne David Talbot Rice, London Robert Fraser Gallery, New York B.C. Holland, Inc. Chicago Collection Hope and Abraham Melamed Vente Sotheby's, New-York, 4 novembre 1987, "Seven Dubuffets from the Collection of Hope and Abraham Melamed". Acquis auprés de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Bâle, Galerie Beyeler, "Jean Dubuffet", 1965, cat N°. 64 Cologne, Galerie Rudolf Zwirner, Oct-Nov 1965 London, Robert Fraser Gallery, "Ustensiles Utopiques", 1966, reproduit p. 3 New York, Solomon R. Guggenheim Museum, "Jean Dubuffet: 1962-1966", reproduit cat. N° 50 Madison, Elvehjem Art Center, University of Wisconsin, "Inaugural Exhibition: 19th &20th Century Art form Collections of Alumni and Friends", 1970, reproduit dans le cat N° 133 Bibliographie : Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Fascicule XX: L'hourloupe I, Jean-Jacques Pauvert Editeur, 1966, reproduit sous le n°409 p.181