Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PERSONNAGE DANS UN PAYSAGE (DG 120) - 26 mars 1962 Gouache sur papier Signé des initiales et daté en bas à gauche "J.D., 62" Hauteur : 22 Largeur : 22 cm Provenance : Succession de l'artiste Waddington Galleries, Londres Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Jean Dubuffet - Paysage du mental, Regards sur l'oeuvre d'un philosophe", mai-juillet 1989, reproduit en noir et blanc p. 57 Londres, Waddington Galleries, "Jean Dubuffet : works on paper from 1943 to 1985", septembre 2000, reproduit en couleur sous le n°23, p. 31 Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule XIX : Paris Circus", Editions Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1965, pp. 222 et 228, reproduit en noir et blanc sous le n°363, p. 167 Commentaire : Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées GOUACHE ON PAPER; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER LEFT; 8 5/8 x 8 5/8 IN.