Jean DUNAND (1877-1942) Plat - 1914 En dinanderie de forme octogonale à décor étoilé repoussé et motifs patinés et incrustés d'argent. Signée à la pointe, datée "1914" et cachet de dinandier. H.: 1,5 cm - D.: 27,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, p.269 pour un plat de même modèle sous le n°619.