Auction archive: Lot number 220

Jean DUNAND (1877-1942) Table basse - Circa 1928

€30,000 - €40,000
ca. US$35,223 - US$46,964

€30,000 - €40,000
ca. US$35,223 - US$46,964

Jean DUNAND (1877-1942) Table basse - Circa 1928 En bois entièrement laqué noir sur fond brun, façon écaille de tortue, à plateau rectangulaire en léger débordement en laque arrachée polie nuagée, ceinture légèrement galbée sur piètement d'angle fuselée. Estampillée sous le plateau. Plateau anciennement restauré. Petits éclats et craquelures. Provenance : Famille de l'artiste. Haut. 71 cm - plateau : 110 x 60,5 cm Provenance : Galerie l'Arc en Seine, Paris. Bibliographie : Félix Marcilhac, Jean Dunand Les Editions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle référencé sous le n°464 et reproduit p. 251. A desk table by Jean Dunand in rubbed black lacquer on a brown shellac ground ; Height 27.95 in. - top : 43.31 x 23.82 in.

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020