Auction archive: Lot number 31

Jean DUNAND (1897-1942) Paravent à deux

€20,000 - €30,000
ca. US$22,145 - US$33,218
€20,000
ca. US$22,145

€20,000 - €30,000
ca. US$22,145 - US$33,218
€20,000
ca. US$22,145

Jean DUNAND (1897-1942) Paravent à deux feuilles en laque à décor sur fond noir de poissons et motifs cylindriques. Signature en bas à gauche. (accidents, fentes) Hauteur : 180 cm – Largeur d’une feuille : 79 cm Bibliographie : Félix MARCILHAC, Jean Dunand : vie et œuvre Paris, les Éd. de l’Amateur, n°10, p. 201 Exposition : Galerie Georges Petit, 1923, sous le n°4 Nous remercions Monsieur Félix Marcilhac qui nous a gracieusement confirmé l’authenticité de cette œuvre.