Jean-Émile Laboureur (1877-1943) La Pluie en Brière. 1937-1938. Eau-forte. 145 x 134. Laboureur 156 bis. Très belle épreuve sur vélin blanc, signée et justifiée « H.T. » au crayon (par S. Laboureur pour son mari). Joint : dessin préparatoire à la mine de plomb sur calque [à vue : 110 x 82]. Les deux dans un seul cadre.