JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) Coupe sur talon en argent et palissandre. Le talon composé de trois strates, deux en palissandre et une en argent, reçoit la coupe creuse achevée ourlée vers l’intérieur. Déformations. Signée Jean E. PUIFORCAT et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie sur la base. Hauteur : 6,3 cm - Diamètre : 21,3 cm Poids brut : 1.073 g