Jean Fontaine (né en 1952), "Cœur" Sculpture en grès (de Saint Amand en puisaye) cuite à 1280°, façonnée avec différentes techniques: moulage, tournage, extrusion et avec une patine d'oxydes (fer, cobalt, cuivre) mise avant cuisson et donnant cet effet de trompe-l'œil. Monogramme JF dans le creux gauche 24x25 cm Références Notes Cette petite sculpture a servi de base pour les prix remis aux différents lauréats du Festival BD de Sierre en 1993-1994 (Billal, Zep).