Auction archive: Lot number 110

Jean MAROT

€500 - €600
ca. US$686 - US$823

Jean MAROT

€500 - €600
ca. US$686 - US$823

Jean-François de NEUFFORGE Recueil élémentaire d'Architecture qui Présente des Cheminées, Plafonds, Bordures, Commodes, Tables, Poëles, Balustres... Paris, chez l'auteur, 1763-65. 2 tomes en un volume in-folio ; veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale des tomes V et VI du Recueil élémentaire auquel Neufforge consacra plus de 25 ans. Au cours de cette période, Neufforge publia environ 900 planches, qui étaient mises en vente par cahiers de 6, ou en volumes séparés. "The importance of this work lies... in the way he set out, at a remarkably early date, to provide a complete repertoire of applications of the "gout grec" or "style mâl" to all branches of architecture and its related arts, not in an Édition-de-luxe... but in an easily-affordable magazine" (BAL). C'est pourquoi on trouve généralement les volumes séparés de cette vaste entreprise. Chaque tome se compose d'un titre gravé et de 72 planches, groupées en suites de 6 : plafonds, vases, portes, balcons, jardins, théâtres, différents édifices, temples, chapelles, autels, etc. Bel exemplaire. Bibliographie : BAL, 2258.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020