Jean-François-de TROY Paris, 1679 - 1752 Le bain de Diane Huile sur panneau signé et daté 'DE TROY / Fils / 1718.' à droite au milieu sur un tronc d'arbre (Restaurations, reprise à la signature) Hauteur : 53 Largeur : 82 cm Provenance : Galerie Heim, Londres, 1977 Collection particulière, Uzès Expositions : 1977, Londres, Galerie Heim, n° 8, ill. Bibliographie : J.L. Bordeaux, 'Jean François de Troy still an artistic enigma : some observations on his early work', Artibus et Historiae, n°20, 1989, p. 143-169, p. 152, ill. Levine, catalogue 'Les Amours des Dieux', Paris-Philadelphie, Fort Worth, 1991-1992, p. LXXXII-LXXXIV, ill ; Bailey ; ibid, p. 134-135, ill. p. 137 Ch. Leribault, 'Jean-François de Troy 1679-1752', Paris, 2002, p. 240, n° P.67, ill. Commentaire : Selon l'auteur du catalogue raisonné, si la composition générale revient bien à l'artiste, l'étendue des repeints rend difficile à déterminer le degré d'autographie du tableau.