Auction archive: Lot number 495

Jean-François de Troy Paris, 1679 - Rome, 1752 La Prudence

€25,000 - €35,000
ca. US$29,488 - US$41,283

€25,000 - €35,000
ca. US$29,488 - US$41,283

Jean-François-de Troy Paris, 1679 - Rome, 1752 La Prudence Huile sur toile, de forme ovale Signée et datée 'DE TROY 1733.' en bas à gauche, sur le bas du fauteuil (Restaurations) Allegory of Prudence, oil on canvas, signed and dated, by J. F. de Troy Hauteur : 89 Largeur : 114 cm Provenance : Peut-être vente de M. de Ooismenu, Paris, 26 août 1779, n° 233 : "La Prudence sous la figure d'une femme par M. de Troy" ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Christophe Leribault, 'Jean-François de Troy 1679-1752', Paris, 2002, p. 330, n° P.213 Commentaire : Les premières décennies du Siècle des Lumières à Paris furent particulièrement importantes pour l'histoire du décor intérieur et son évolution. Architecture, boiseries, miroirs, dorures et peinture, rarement la combinaison des différents arts ne connut un tel degré de raffinement. L'aristocratie et la bourgeoisie parisiennes, soucieuses d'orner leurs demeures au goût du jour, passèrent de nombreuses commandes aux artistes en vogue, au sein desquels Jean-François-de Troy figurait en bonne place. Cette toile ovale illustrant la Prudence, reconnaissable au serpent, était probablement conçue pour être placée en hauteur comme dessus-de-porte. Une autre allégorie ovale de mêmes dimensions et également datée de 1733, 'La Peinture', appartenait sans doute au même ensemble (voir Ch. Leribault, 'op. cit.', p. 330, n° P.212). Si les éléments de décor destinés à être accrochés en hauteur sont parfois de qualité inégale, un grand soin a été apporté à la réalisation de notre toile, comme en témoignent les plis largement creusés des étoffes, la justesse et la sobriété du coloris et la richesse de la matière.

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020