Auction archive: Lot number 103

Jean-François FOURTOU (Né en 1964) OIE, 1999

€1,500 - €2,000
ca. US$2,207 - US$2,943

€1,500 - €2,000
ca. US$2,207 - US$2,943

Erik SAMAKH (né en 1959) GARDIEN D'OMBRES n°3 Bambou et capteur solaire signé et titré en haut du bambou Hauteur : 207 Largeur : 7,50 cm Provenance : Galerie des Archives Paris Collection Jean Albou, Paris Commentaire : L'oeuvre entier d'Erik Saakh naît d'un dialogue constant entre l'homme et la nature. Attentif à ses bruits et à ses sons, à ses couleurs comme à ses différents règnes, il agit en arpenteur. Depuis quelque 25 ans, il capte, enregistre, et restitue dans l'espace du musée ce qui constitue pour lui une véritable matière plastique qu'il installe et diffuse en autant de lieux propres à la découverte. L'espace ambiant, dévolu jusqu'alors au pouvoir des images devient tantôt un "lieu d'écoute", tantôt un "espace de silence" et transforme notre approche perceptive et perceptible du réel. Mais il intervient aussi dans le paysage et le fait réagir, en y greffant différents instruments de son invention. Erick Samakh n'est pas tant un acousticien qu'un artiste du temps présent, attaché à offrir de possibles expériences et sensations au delà du visible. Bernard Blistène

29 Jan 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jan 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020