Auction archive: Lot number 187

Jean GIONO 1895-1970 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 4 avec envoi

€600 - €800
ca. US$683 - US$911

€600 - €800
ca. US$683 - US$911

Jean GIONO 1895-1970 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 4 avec envoi - Colline. Paris, Bernard Grasset, 1929 Petit in-8, demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale. Un des 170 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 110). - Un roi sans divertissement. Paris, la Table ronde, 1947. In-8 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Portrait de l'auteur gravé sur bois par Gilbert Poilliot d'après Lucien Jacques en frontispice. Un des 50 exemplaires hors commerce sur papier alfa Navarre (marqué " H.C. LXVIII "). - Deux cavaliers d'orage : roman. Paris, Gallimard, 1965. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 60 exemplaires sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 35 ; 1er papier). - Ennemonde et autres caractères : roman. Paris, Gallimard, 1968. Petit in-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 205 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 200 ; 2e papier). - L'Iris de Suse : roman. Paris, Gallimard, 1970. In-8 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 60 exemplaires sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 40 ; 1er papier). Provenance : Colline : envoi autographe signé : " à Madame Jacqueline Deydier, ce premier livre que j'aime toujours beaucoup " ; Un roi sans divertissement : envoi autographe signé à Délia Laforgue " cette histoire où le mystère se mord la queue, comme un serpent " - Manosque, octobre 1947 ; Deux cavaliers d'orage et L'Iris de Suse : Jean-Pierre et Colette (Rudin ?) (envois autographe signés) Colline et Un roi sans divertissement : quelques brunissures et taches ; dos et plats passés ou brunis

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020