Auction archive: Lot number 6

Jean GIRARDET (Lunéville...

€10,000 - €15,000
ca. US$10,533 - US$15,800
Auction archive: Lot number 6

Jean GIRARDET (Lunéville...

€10,000 - €15,000
ca. US$10,533 - US$15,800

Jean GIRARDET (Lunéville 1709-Nancy 1778) et son atelier Album comprenant 52 lots Dimensions de l'album : 72 x 55 cm (Usures sur la couverture.) DESCRIPTIF PAGE PAR PAGE DISPONIBLE DANS LES IMAGES ILLUSTRANT CE LOT (EN LIGNE) Girardet est le fils de Girardet Lingier de Sar, et de la petite nièce du peintre Charles Mellin, Nicole Thérèse Mavelot. Élève de Claude Charles, il part se perfectionner en Italie, à Florence de 1737 à 1744 sous la protection du duc François III de Lorraine qui fut plus tard grand duc de Toscane et Empereur. À son retour, il travaille à Commercy pour Élisabeth-Charlotte d'Orléans, dont il prépare le mausolée funéraire. En 1758, il obtient le titre de premier peintre du Roi de Pologne, Stanislas Leszczynski, dont il réalisa de nombreux portraits. Girardet ouvre en 1752 une école de dessin à Lunéville où de nombreux élèves se succèderont. Notre album est un beau témoignage de son enseignement regroupant de nombreuses copies de maîtres réalisées aussi bien en Italie que dans l'atelier. P1- Jean GIRARDET (Lunéville 1709-Nancy 1778) Putti d'après Andrea el Sarto Pastel 63 x 50,5 cm Annoté « Girardet » en bas à droite au crayon noir Au verso, ex-libris du cabinet de M. Morey Pliures, taches et déchirures restaurées P2- Jean GIRARDET (Lunéville 1709-Nancy 1778) Deux études de tête Contrépreuve de sanguine 41 x 28 cm Déchirures et bords irréguliers Légendé dans le bas « carton du tableau de la sainte famille du cabinet de M. Morey » P3- École française du XVIIIe siècle Deux dessins sur le même montage : Vierge et gladiateur d'après Raphaël (esquisse d'homme au verso) Sanguine 20 x 15,5 ; 28 x 37,5 cm Légèrement insolé, petites taches P4- Jean GIRARDET (Lunéville 1709-Nancy 1778) Projet pour un monument funéraire d'Élisabeth-Charlotte d'Orléans (1676-1744) pour l'église hôpital Saint Charles à Commercy en février 1745 Sanguine et estompe 68 x 40,5 cm (sur plusieurs bandes de papier accolées) Légendé en bas à gauche dans la marge : « dessin de Girardet/Monument qui devait être élevé dans l'église de l'hôpital de Commercy pour y recevoir le coeur de la princesse El.Charl. d'Orléans, veuve du duc Léopold de Lorraine » Importantes déchirures et manques restaurés sur les bords Pliures et taches, dessin doublé Élisabeth-Charlotte d'Orléans meurt le 23 décembre 1744. Le lendemain, ses entrailles sont portées en grande cérémonie à l'hôpital Saint Charles où elles sont inhumées devant le maitre autel. Le 27 décembre, le coeur fut à son tour inhumé à l'hôpital Saint Charles. Son corps fut enterré le 19 février à Nancy, dans le caveau des Cordeliers. P5- École française du XVIIIe siècle Mausolée de Stanislas Leszczynski le bienfaisant, roi de Pologne d'après Girardet Plume et encre noire sur papier calque doublé 40,3 x 34,6 cm Légendé dans le bas P6- Jean GIRARDET (Lunéville 1709-Nancy 1778) Deux dessins sur la même page : a- Mausolée à Stanislas Leszczynski Plume et encre brune lavis brun et lavis gris sur traits de crayon noir 19,3 x 31 cm Titré en bas à gauche sur le montage Légèrement insolé, petites taches Notre dessin est préparatoire au Mausolée de Stanislas le Bienfaisant, élevé par les ordres de l'hôtel de ville de Nancy dans l'église paroissiale de St Roch, pour la pompe funèbre et le service solennel du 26 mai 1766 b- Jean GIRARDET (Lunéville 1709-Nancy 1778) Projet de frise pour le château de Lunéville Sanguine 28 x 42 cm Annoté « Girardet » en bas à gauche sur le montage et en bas à droite « du château de Lunéville » Pliures centrale verticale Légèrement insolé, petites taches, dessin doublé P7- École française du XVIIIe siècle Deux feuilles d'études recto-verso d'après les maîtres : sculptures à l'Antique Sanguine et estompe 45,5 x 31 cm ; 39,5 x 25,5 cm Légèrement insolé, petites taches P8- École française du XVIIIe siècle Deux feuilles d'études recto verso d'après les maitres : la sainte famille et une scène allégorique Hercule et Omphale Sanguine et estompe 34,5 x 25 cm ; 27,5 x 26 cm P9- École flore

Auction archive: Lot number 6
26 Oct 2023
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auction archive: Lot number 6
26 Oct 2023
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501