Carmen debout, 1958 Huile sur toile Signée et datée 58 au dos 61 x 38 cm
Références : Notre uvre est à rapprocher de Carmen ou La jeune fille et le mort ou La jeune fille et le crâne de 1957 reproduite dans : - Hélion, Daniel Abadie, éd. La connaissance, 1975, Bruxelles, p. 59 - Hélion, Henry-Claude Cousseau, éd. du Regard, 1992, p. 223.