Jean Hermant (1650–1725) HISTOIRE DES RELIGIONS OU ORDRES MILITAIRES DE L’EGLISE ET DES ORDRES DE CHEVALERIE. Rouen, 1698. Ein aus den ersten Schriftstücken über Historie der Ritterorden – hier mehr als 80 Orden beschrieben, zum Beispiel Deutscher Orden, Tempelorden, Orden des Hl. Jakobus usw. Herausgegeben von Jean-Baptist Besogne. Format 170×115 mm, fester Einband, bezogen mit Leder, gedruckter Titel mit vergoldeter Blindprägung, 422 Seiten mit Vorwort und Verzeichnis, illustriert mit Holzstichwappen der einzelnen Orden. In der Mappe mit aufgeklebtem Kupferstichwappen und Zuschrift „Marie Anna Carolina, Pfalz-Graf: bey Rhein“, erstes Blatt gestempelt „Graf Schlik Kopidlno“. Zustand A/B. Ausrufpreis: 7 000