Auction archive: Lot number 84

JEAN-JOSEPH BERNARD (LUNÉVILLE 1740-1809 SAINT-CLOUD)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220
€2,500
ca. US$2,684

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220
€2,500
ca. US$2,684

Portrait calligraphié de Louis XVI de profil
JEAN-JOSEPH BERNARD (LUNÉVILLE 1740-1809 SAINT-CLOUD) Portrait calligraphié de Louis XVI de profil titré 'Louis Seize Roi de France et de navarre 1782.', signé et daté 'Bernard fecit 1782' (en bas au centre) mine de plomb, plume et encre brune et noire, estompe, lavis vert, encadrement feint 52 x 39 cm. (20 ½ x 15 3/8 in.)

3 Nov 2015
Christie's
Paris

3 Nov 2015
Christie's
Paris