Jean-Léon Gérôme (1824-1904) attribué à Jeune femme assise Statuette en ivoire* polychrome. H. 18, 5 cm. Repose sur un socle en bois noirci (8 cm) H. totale 20,5 cm Provenance : ancienne collection Maurice Fenaille (1855-1937), puis par descendance. OEuvres en rapport : Jean-Léon Gérôme Tanagra, marbre anciennement polychrome, Musée d'Orsay (inv. RF 2514) Jean-Léon Gérôme Corinthe, marbre polychrome, Paris, collection particulère Bibliographie en rapport : Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme monographie et catalogue raisonné, ACR Edition, Paris 1986. Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme catalogue raisonné mis à jour, Paris 2000. Jean-Léon Gérôme 1824-1904, peintre, sculpteur, graveur. Ses oeuvres dans les collections française publiques et privées , catalogue de l'exposition, Musée Granet, Vesoul, 1981. C'est sur le tard, après avoir reçu tous les honneurs pour son oeuvre peint, que Jean-Léon Gérôme entame une carrière officielle de sculpteur. Il exécute alors des statuettes le plus souvent peintes en s'inspirant de ses propres peintures. Influencé par l'antiquité grecque, romaine ou égyptienne, par l'Orient ou encore par l'histoire contemporaine, Gérôme crée de savantes sculptures avec un goût pour le détail, les matières et la couleur qui font de ses créations aux accents symbolistes ou « néo-pompéien » un corpus d'oeuvres à part dans le paysage de la sculpture française de la fin du XIXe siècle. Notre statuette en ivoire polychrome s'inscrit dans cette veine, mélange d'antiquité, de sensualité contenue et d'esthétique très 1900. On pense ici, à sa Tanagra du Salon de 1890 ou encore à la Corinthe du Salon de 1904 dont notre statuette reprend en partie la pose et l'attitude. Maurice Fenaille, à qui a appartenu cet ivoire, est contemporain de Gérôme. Ils siègent tout les deux à l'Académie des beaux-arts et l