Jean-Louis-Ernest MEISSONIER Lyon, 1815 - Paris, 1891 Etude de cheval Huile calque marouflé sur panneau Monogrammé en bas à droite Hauteur du calque : 51 cm (20 in.) (Bords irréguliers) Dimensions du panneau : Study of a horse, oil on tracing paper laid down on panel, with monogram, by E. Meissonier Hauteur : 63,50 Largeur : 35 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, galerie Georges Petit, 12-15 mai 1893, n° 145, son cachet à la cire et une étiquette numérotée au verso ; Collection de l'Ouest de la France Commentaire : Cette étude, réalisée sur calque et à la taille, est préparatoire à la monture du soldat représenté au second plan de la toile intitulée "Le Guide" (112 x 87,50 cm), datée vers 1877 (fig. 1, vente anonyme ; New York, Sotheby's, 29 octobre 2002, n°11).