Auction archive: Lot number 1294

JEAN LOUIS ERNEST MEISSONNIER (1815-1891),

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,083 - US$30,124
CHF180,500
ca. US$181,251

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,083 - US$30,124
CHF180,500
ca. US$181,251

JEAN LOUIS ERNEST MEISSONNIER (1815-1891), Bronzefigur, "Napoléon à cheval" oder "Le voyageur", um 1900. Bronze mit dunkler Patina. Auf Sockel signiert MEISSONNIER, Giessermarke SIOT-DECAUVILLE PARIS, nummeriert 3. L 59, H 48 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz Das Skulpturale Schaffen von Ernest Meissonnier wurde erst nach seinem Tode entdeckt. Er schuf ca. 20 Figuren. 1895 wurden vom Galeristen Georges Petit beim Giesser Siot eine nummerierte Serie des Entwurfs "Napoléon à cheval" oder "Le Voyageur" in Auftrag gegeben. Nummerierte Auflagen waren zu dieser Zeit sehr selten. Das Wachsorignal der Figur wird im Musée D'Orsay verwahrt. Abgüsse dieser Bronze befinden sich in den Sammlungen des Musée des Beaux Art in Bordeau sowie in Washington DC. Biblio: Ernest Meissonier : Rétrospective, cat. exp., Paris, Réunion des musées nationaux, 1993, cat. 151 (nach Zeichnung cat. 152) ; P. Fusco und H. W. Janson, The Romantics to Rodin : French Nineteenth-Century Sculpture from North American Collections, cat. exp., Los Angeles, Los Angeles County Museum of Art, 1980, cat. 164, p. 30-31.

28 Mar 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Mar 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330