Auction archive: Lot number 292

JEAN LOUIS FORAIN ( 1931) “Ballerine dietro le quinte”

Asta maggio 2019
15 May 2019 - 18 May 2019
Opening
€18,000
ca. US$20,223

Asta maggio 2019
15 May 2019 - 18 May 2019
Opening
€18,000
ca. US$20,223

Dipinto ad olio su tela in cornice. L'autenticità dell'opera, siglata con il monogramma, è stata confermata verbalmente da Madame Valdes Forain, esperta accreditata dell'artista. Alter Ego di Degas, Forain è stato pittore, disegnatore e incisore. Con Caran d'Ache fondò il giornale “Pss't” e successivamente collaborò con “Le Figaro”. Recentemente 55 opere dell'artista sono state acquisite dalla Dixon Gallery di Memphis. Cm 65×55.

15 May 2019 - 18 May 2019
Galleria Sarno
Via Emerico Amari 148
90139 Palermo
Italy
info.galleriasarno1906@gmail.com
+39 091 581848
+39 091 585442

15 May 2019 - 18 May 2019
Galleria Sarno
Via Emerico Amari 148
90139 Palermo
Italy
+39 091 581848
+39 091 585442