Dipinto ad olio su tela in cornice. L'autenticità dell'opera, siglata con il monogramma, è stata confermata verbalmente da Madame Valdes Forain, esperta accreditata dell'artista. Alter Ego di Degas, Forain è stato pittore, disegnatore e incisore. Con Caran d'Ache fondò il giornale “Pss't” e successivamente collaborò con “Le Figaro”. Recentemente 55 opere dell'artista sono state acquisite dalla Dixon Gallery di Memphis. Cm 65×55.