Jean-Louis Gregoire (1840-1890), patriotische, französische Bronze, die den Verlust des Elsass betrauert. Büste eines weinenden Mädchens - ''L'Alsace séparée de la France''. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat.187, H. 48 cm.