Auction archive: Lot number 51

Jean Louis Pagenau (Coussac-Bonneval, Francia, 1876 - Limoges, 1952) "Escena folclórica"

Auktion 26.11.2015
26 Nov 2015
Opening
€2,000 - €2,500
ca. US$2,147 - US$2,684

Auktion 26.11.2015
26 Nov 2015
Opening
€2,000 - €2,500
ca. US$2,147 - US$2,684

Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado: "A ma très chère amie la cantatrice Dupré avec toute ma profonde affection". En referencia a la soprano Lily Dupré (Ginebra, 1881- 1958) Al dorso etiquetas de la colección Dupré en Périgueux, Francia Formado en el estudio del William Bouguereau, en 1922 recibió el título de Pintor oficial de la Marina de Francia. Su obra se conserva entre otros en el "Musée de la Marine de Paris" y en "L'école de Santé Navale de Bordeaux". 155 x 215 cm.

26 Nov 2015
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

26 Nov 2015
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760