Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado: "A ma très chère amie la cantatrice Dupré avec toute ma profonde affection". En referencia a la soprano Lily Dupré (Ginebra, 1881- 1958) Al dorso etiquetas de la colección Dupré en Périgueux, Francia Formado en el estudio del William Bouguereau, en 1922 recibió el título de Pintor oficial de la Marina de Francia. Su obra se conserva entre otros en el "Musée de la Marine de Paris" y en "L'école de Santé Navale de Bordeaux". 155 x 215 cm.