Auction archive: Lot number 47

€30,000 - €50,000
ca. US$33,307 - US$55,512
€49,920
ca. US$55,423

€30,000 - €50,000
ca. US$33,307 - US$55,512
€49,920
ca. US$55,423

JEAN LURÇAT (1892-1966) CARTONNIER & MARIE CUTTOLI (1879-1973) - MYRBOR ÉDITEUR Le Jardin, le modèle conçu vers [1925], un exemplaire identique acquis par Jacques Doucet à l’Exposition, Paris, 1925 pour le Studio Saint-James (Neuilly-sur-Seine) Très rare tapis rectangulaire d’époque au point noué. Laines de couleur. Édition ancienne, vers 1930. Marqué MYRBOR dans la trame au revers, porte deux étiquettes en tissu (bolduc) ; l’une porte le n° 547 et les dimensions 150 x 265. 265 x 150 cm Provenance et archives : - M. Paul Souchier, haut-fonctionnaire, secrétaire général du Gouvernement général de l’Algérie de 1933 à 1936. Proche de Marie Cuttoli et de son mari Paul Cuttoli, sénateur maire de Philippeville en Algérie, devenue Skikda. La copie d’une photographie ancienne, prise par M. Paul Souchier à Constantine en Algérie entre 1932 et 1936, sur laquelle figurent Mme Souchier, leur fille Mme B. et Marie et Paul Cuttoli pourra être remise à l’acquéreur. - Mme B., fille du précédent. Galeriste (art moderne) dans l’après-guerre et amie de Marie Cuttoli. - M. B., fils de la précédente. Expositions : - Pavillon de l’Élégance - Exposition internationale des arts décoratifs et industriels, Paris, 1925 - Un exemplaire du tapis Le Jardin de Jean Lurçat pour Myrbor exposé dans ce pavillon et acquis par Jacques Doucet pour le Studio Saint-James. - Marie Cuttoli : Myrbor et l’invention de la tapisserie - Aubusson, Musée départemental de la tapisserie, du 21 juin au 15 novembre 2010. Un exemplaire du tapis Le Jardin de Jean Lurçat pour Myrbor présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : - Le studio de Jacques Doucet – L’Illustration - N° 4548, 3 mai 1930. Article illustré de 4 pages consacré au studio de Jacques Doucet à Neuilly-sur-Seine sous la plume d’André Joubin, Un exemplaire du tapis Le Jardin de Jean Lurçat pour Myrbor visible sur l’une des illustrations. - Marie Cuttoli : Myrbor et l’invention de la tapisserie moderne - catalogue d’exposition - Dominique Paulvé, Aubusson, Musée départemental de la tapisserie, du 21 juin au 15 novembre 2010, Paris, Norma éditions, 2010. Modèle similaire reproduit page 34 et visible page 35 sur une photographie d’archive publiée dans l’Illustration du 3 mai 1930 : il s’agit du vestibule du studio de Jacques Doucet à Neuilly-sur-Seine. Modèle similaire également visible sur une photographie de Thérèse Bonney reproduite page 36 : il s’agit du rez-de-chaussée de la maison Myrbor restructuré par l’architecte André Lurçat en 1926 et où le tapis Le Jardin ponctue le double escalier. - Tapis français du XXe siècle – Jacques Sirat et Françoise Siriex, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993. Le carton du modèle de notre tapis reproduit page 226. - Le XXe siècle au tapis – Collectif, Éditions de l’Albaron, 1991. Un modèle identique reproduit page 65.

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader