Auction archive: Lot number 119

Jean-Marc ROCHETTE (Né en 1956) LE MURIER DE LUSSAN - 2010

€0
€14,300
ca. US$15,414

€0
€14,300
ca. US$15,414

Jean-Marc ROCHETTE (Né en 1956) LE MURIER DE LUSSAN - 2010 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche "JM Rochette, 2010" Hauteur : 180 Largeur : 229 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED UPPER LEFT "On croit connaître Jean-Marc Rochette uniquement par la bande dessinée dont il est un auteur reconnu et respecté depuis la fin des années soixante dix. Depuis 2013, tout lui sourit, grâce au Transperceneige, bande dessinée hors-norme portée à l'écran par l'incroyable réalisateur coréen Bong Joon Ho qui par sa virtuosité emmène JM Rochette et cette fabuleuse histoire au firmament des auteurs. Mais il peint aussi depuis longtemps, dans son atelier à Berlin, ou sur le vif dans le sud de la France, à la Bérarde dans le massif des Écrins. Le paysage a sa faveur. Il aime se mesurer farouchement au thème le plus ancien de la peinture,qu'il renouvelle sans jamais tourner le dos à l'histoire, celle de Dupré, de Valencienne, de Courbet, de Corot et de Soutine. Le mûrier, tableau à l'huile, en témoigne. Il a l'énergie et la délicatesse d'un radieux automne terrestre, un mûrier non loin de son village du Gard. Ce tableau au jaune flamboyant sous sa lumière écrasante, se comporte avec une insolence inouïe de part sa couche picturale épaisse et vibrante. Le mûrier a la somptuosité de toute la signification de l'acte pictural, dégagée de la pesanteur dont l'ivresse et le vertige des couleurs clament la vie, dans une tension et un engagement absolu où figuration et abstraction jouent à égalité. La puissance d'une peinture est justement de nous mettre à côté de la plaque. c'est un corps qui nous bouscule à la manière d'une tempête, sans bonnes manières". Élisabeth CHAMBON (Conservateur en Chef du Patrimoine du Musée Géo-Charles/Échirolles)

1 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020