Auction archive: Lot number 207

VENTE CLASSIQUE
18 Dec 2019
€6,000 - €8,000
ca. US$6,635 - US$8,847

VENTE CLASSIQUE
18 Dec 2019
€6,000 - €8,000
ca. US$6,635 - US$8,847

Jean Maurice ROTSCHILD (1902-1999) & Jean MAYODON (1893-1967) Enfilade en bois laqué brun-rouge nuagé, c. 1950, à caisson quadrangulaire ouvrant par quatre portes pleines en façade soulignées de jonc en bronze doré et chacune ornementée d’un médaillon en bronze doré à décor en haut relief de personnages de Jean Mayodon. Intérieur en chêne à tiroir en partie haute et étagères à hauteur réglable. Piètement à sept jambes coniques ornementées de bronze doré. Signé des initiales du décorateur et du monogramme du céramiste sur chaque médaillon. Haut. 97 - Long. 240 - Prof. 53 cm Historique : Plus habitué des collaborations avec Maurice Jallot Jean Mayodon signe ici une oeuvre de commande avec le décorateur Jean Maurice Rothschild, que nous pouvons rapprocher du travail du décorateur pour le Musée des Monnaies et Médailles réalisé en 1950. Provenance : commanditée par les grands-parents de l’actuel propriétaire. Restée depuis dans la famille.

18 Dec 2019
Ferri
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Dec 2019
Ferri