Jean-Michel-Atlan (1913-1960) Cobra Royal signé 'Atlan' (en bas à gauche); signé, titré et daté '"COBRA ROYAL" 1957 ATLAN' (sur le châssis) huile sur toile 130 x 81 cm. Peint en 1957. signed 'Atlan' (lower left); signed, titled and dated '"COBRA ROYAL" 1957 ATLAN' (on the stretcher) oil on canvas 51 1/8 x 31 7/8 in. Painted in 1957. Provenance Galerie Henry Bing Paris Collection privée (acquis auprès de celle-ci) Vente anonyme, Perrin, Royère, Lajeunesse, Versailles, 16 décembre 2001 lot 78 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel