Jean-Michel-ATLAN (1913 - 1960) LE CHAMAN - 1958 Huile sur toile Signée en bas à droite "Atlan", contresignée et titrée au dos sur le châssis "Atlan, Le Chaman" Hauteur : 115 Largeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, Houston Vente, Neuilly, Etude Aguttes, 31 mars 2006, lot 231 Collection particulière Vente, Paris, Etude Thierry de Maigret, 24 juin 2015, lot 201 Collection particulière, Paris Bibliographie : J. Polieri, "Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet", Editions Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°702, p. 359 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse on the stretcher