Vente Art Contemporain - Vente du jour - 09 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 09.07.2020

Back

Image

Geer van VELDE (1898 - 1977) TERRASSE DEVANT LA MER (CAGNES-SUR-MER) - Circa 1942 Gouache sur papier Signé du monogramme en bas à droite "GvV" Hauteur : 20,50 Largeur : 26,50 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Briest, 23 novembre 1994, lot 10 Collection particulière, France Commentaire : Cette

Lot #: 250

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 9 Jul 2020

Image
Geer van VELDE (1898 - 1977) SUR LA TERRASSE - Circa 1942

Geer van VELDE (1898 - 1977) SUR LA TERRASSE - Circa 1942 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite "GvV" Hauteur : 80 Largeur : 98,50 cm Provenance : Galerie Adrien Maeght, Paris Galerie Borzo, S'-Hertogenbosch Collection particulière, Pays-Bas Expositions : New York, Samuel Kootz

Lot #: 251

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945

Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Staël, 45" Hauteur : 40,30 Largeur : 28 cm Provenance : Galerie Jeanne-Bucher, Paris, 1945 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : A. de Staël, "Staël - Du trait à la couleur

Lot #: 252

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 9 Jul 2020

Image

Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Staël, 45" Hauteur : 40,50 Largeur : 28,50 cm Provenance : Galerie Jeanne-Bucher, Paris, 1945 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue

Lot #: 253

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) LE CHAMAN - 1958

Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) LE CHAMAN - 1958 Huile sur toile Signée en bas à droite "Atlan", contresignée et titrée au dos sur le châssis "Atlan, Le Chaman" Hauteur : 115 Largeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, Houston Vente, Neuilly, Etude Aguttes, 31 mars 2006, lot 231 Collection

Lot #: 254

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1960

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1960 Gouache sur papier Signé en bas à droite "Serge Poliakoff" Hauteur : 62 Largeur : 47 cm Provenance : Knoedler & Co., New York Hanover Gallery, Londres Collection John Vergracht, Knokke-le-Zoute Galeria Leandro Navarro, Madrid Vente, Paris

Lot #: 255

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1968

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1968 Gouache sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite "Serge Poliakoff" Hauteur : 62 Largeur : 48 cm Provenance : Galleria Arte Borgogna, Milan Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette

Lot #: 256

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Geer van VELDE (1898 - 1977) COMPOSITION - 1961

Geer van VELDE (1898 - 1977) COMPOSITION - 1961 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite "GvV" et contresignée au dos "G van Velde" Hauteur : 62 Largeur : 72 cm Provenance : Kunsthandel M.L. de Boer, Amsterdam Vente, Amsterdam, Sotheby's, 1er décembre 2004, lot 94 Collection

Lot #: 257

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Geer van VELDE (1898 - 1977) COMPOSITION - 1967

Geer van VELDE (1898 - 1977) COMPOSITION - 1967 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite "GvV" et contresignée au dos "G van Velde" Hauteur : 135,50 Largeur : 123,50 cm Provenance : Kunsthandel M.L. de Boer, Amsterdam Collection particulière, Amsterdam Expositions : Amsterdam

Lot #: 258

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Hans HARTUNG (1904-1989) SANS TITRE - 1961

Hans HARTUNG (1904-1989) SANS TITRE - 1961 Pastel sur papier Signé et dédicacé en bas à gauche "Cordialement à Stéphane Salutations, Hans Hartung", daté en bas à droite "14/12/61" Cette oeuvre a été réalisée à l'intérieur du livre intitulé "Hartung" de Dominique Aubier, Editions Le Musée de Poche

Lot #: 259

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Hans HARTUNG (1904 - 1989) P1960-103 - 1960

Hans HARTUNG (1904 - 1989) P1960-103 - 1960 Pastel, fusain et mine de plomb sur papier Signé et daté en bas à gauche "Hartung, 60" Hauteur : 47,50 Largeur : 71 cm Provenance : Collection particulière, Paris Galerie Brimaud, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera

Lot #: 260

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012) ERRANCES - 1983

Georges MATHIEU (1921 - 2012) ERRANCES - 1983 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite "Mathieu, 83", titré au dos "Errances" Hauteur : 55 Largeur : 75,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Gouache on paper; signed and dated lower right, titled on the reverse

Lot #: 261

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 16N - 1977

Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) OPUS 16N - 1977 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche "Schneider, 77", titrée au dos "16 N" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre figurera sous le n°GS-T-77-008 au Catalogue Raisonné de

Lot #: 262

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Julius BISSIER (1893 - 1965) H. 23 MAI 65 - 1965

Julius BISSIER (1893 - 1965) H. 23 MAI 65 - 1965 Huile et tempera sur toile Signée, datée et titrée en haut à droite "H. 23 Mai 65, Julius Bissier" Hauteur : 23,50 Largeur : 32,60 cm Provenance : Galerie Claude Bernard, Paris Galerie Alice Pauli, Lausanne Galleria Tega, Milan Collection

Lot #: 263

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Julius BISSIER (1893 - 1965) RONDINE 26.1.62 - 1962

Julius BISSIER (1893 - 1965) RONDINE 26.1.62 - 1962 Huile et tempera sur toile Signée, datée et titrée en haut à gauche "Rondine 26.1.62, Julius Bissier" Hauteur : 22,50 Largeur : 30,50 cm Provenance : Collection particulière, Milan Commentaire : Oil and tempera on canvas; signed, dated and titled

Lot #: 264

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Julius BISSIER (1893 - 1965) 5.9.56 - 1956

Julius BISSIER (1893 - 1965) 5.9.56 - 1956 Huile et tempera sur toile Signée, datée et titrée en haut à droite "Julius Bissier, 5.9.56" Hauteur : 20 Largeur : 25,50 cm Provenance : Gimpel Fils Gallery, Londres Collection Chester Beatty Collection particulière, Milan Expositions : Londres, Gimpel

Lot #: 265

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) PEUPLIERS JAUNES (LES MADERES) - 1959

Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) PEUPLIERS JAUNES (LES MADERES) - 1959 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "O. Debré", contresignée, datée et titrée au dos "O. Debré, Toussaint 59, Peupliers des matins jaunes" Hauteur : 113,50 Largeur : 145 cm Provenance : Collection particulière, France

Lot #: 266

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Beauford DELANEY (1901 - 1979) SANS TITRE - 1958

Beauford DELANEY (1901 - 1979) SANS TITRE - 1958 Huile sur toile Signée, datée et située au dos "B. Delaney, 58, R.P.V. Couturier, Clamart" Hauteur : 116 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Paul Facchetti, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Paul Facchetti, "Beauford

Lot #: 267

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Beauford DELANEY (1901 - 1979) SANS TITRE - 1960

Beauford DELANEY (1901 - 1979) SANS TITRE - 1960 Huile sur toile Signée, datée et située au dos "Beauford Delaney, 1960 Printemp, Clamart" Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Monsieur Sylvain Briet pour les informations qu'il nous a

Lot #: 268

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Beauford DELANEY (1901 - 1979) SANS TITRE - 1961

Beauford DELANEY (1901 - 1979) SANS TITRE - 1961 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Beauford Delaney, 61", contresignée et située au dos "Beauford Delaney, 68 R.P.V. Couturier, Clamart, Seine" Hauteur : 116 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Paul Facchetti, Paris Collection

Lot #: 269

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 9 Jul 2020

Image
André MARFAING (1925 - 1987) SANS TITRE - 1984

André MARFAING (1925 - 1987) SANS TITRE - 1984 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Marfaing, 84" Hauteur : 46,50 Largeur : 38 cm Provenance : Galerie Protée, Toulouse A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de

Lot #: 270

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) LOIRE AU TRAIT MAUVE PÂLE - 1972

Olivier DEBRÉ (1920 - 1999) LOIRE AU TRAIT MAUVE PÂLE - 1972 Huile sur toile Signée des initiales et datée en bas à droite "OD, 72", contresignée et titrée au dos "O. Debré, Loire au trait mauve pale" Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris A l'actuel propriétaire par

Lot #: 271

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) SUITE SERTO III - 1957

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) SUITE SERTO III - 1957 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas au centre "Degottex, 19.3.57", tampon de l'artiste au dos "Suite Serto III, 19.3.57" Hauteur : 65 Largeur : 50 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Un certificat d'inclusion

Lot #: 272

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Léon ZACK (1892 - 1980) SANS TITRE - 1971

Léon ZACK (1892 - 1980) SANS TITRE - 1971 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Léon Zack, 71" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Galerie J. Massol, Paris Collection particulière Galleria d'Arte Pietra, Milan Collection particulière, France Bibliographie : P. Cabanne, "Léon Zack

Lot #: 273

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Léon ZACK (1892 - 1980) SANS TITRE - 1972

Léon ZACK (1892 - 1980) SANS TITRE - 1972 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Léon Zack, 72" Hauteur : 73 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Protée, Toulouse A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : P. Cabanne, "Léon Zack, Catalogue de l'Oeuvre Peint

Lot #: 274

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 9 Jul 2020

Image
CÉSAR (1921 - 1998) COMPRESSION DE MOTOCYCLETTES VESPA - 1970

CÉSAR (1921 - 1998) COMPRESSION DE MOTOCYCLETTES VESPA - 1970 Métal compressé Pièce unique Hauteur : 59 Largeur : 43 Profondeur : 23 cm Provenance : Succession Atelier César Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste actuellement en préparation

Lot #: 275

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Alighiero e BOETTI (1940 - 1994) SANS TITRE - 1990

Alighiero e BOETTI (1940 - 1994) SANS TITRE - 1990 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signé en bas au centre "alighiero boetti" Hauteur : 70 Largeur : 50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Inscription : "Oggi diciassettesimo giorno… mese mille novecento novanta

Lot #: 276

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 9 Jul 2020

Image
Raymond HAINS (1926 - 2005) SANS TITRE - 1976

Raymond HAINS (1926 - 2005) SANS TITRE - 1976 Affiches lacérées sur tôle Signée, datée et située au dos "Raymond Hains, Arcueil, 1976" Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Torn posters on metal sheet; signed, dated and located on the reverse

Lot #: 277

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Jul 2020

Image
CÉSAR (1921 - 1998) LITS - 1990

CÉSAR (1921 - 1998) LITS - 1990 Compression de barreaux de lit en métal Signé en bas au centre "César" Pièce unique Hauteur : 59,50 Largeur : 42 Profondeur : 27 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Ader, Picard Tajan, 7 juillet 1990, lot 76 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Lot #: 278

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Jul 2020

Image
ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1969

ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1969 Inclusion de bouteilles d'encre rouge et capsules dans résine et néons dans un emboîtage en bois et plexiglas Signé, daté et dédicacé en haut à droite "for Joan for ever, Arman, 69" Pièce unique Hauteur : 125,50 Largeur : 125,50 cm Provenance : Collection

Lot #: 279

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Jul 2020