COMPOSITION, 1977 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 111 x 80,5 cm - 43.70 x 31.69 in. Acrylic on canvas, signed and dated at the back JEAN MIOTTE (1926-2016) «La peinture exige un engagement total du corps et de l'âme.... Ma peinture est une projection, une succession de moments aigus où la création se produit dans le milieu de la tension spirituelle à la suite de conflits internes. La peinture n'est pas une spéculation de l'esprit ou une pensée, c'est un geste de l'intérieur.» Jean Miotte