ANONYME, circa 1923 et 1925/27 ROBE DU SOIR en tulle rebrodé de paillettes, perles et chenille, décolleté rond, mancherons (manque fond, petits accidents), ROBE en satin de soie rebrodée de perles figurant un décor d'arabesques, dos agrémenté d'un panneau flottant depuis la nuque jusqu'à la taille basse, celle-ci soulignée d'une découpe asymétrique retenant quelques smocks sur le devant (accidents aux emmanchures)