Jean-Paul LAURENS (Fourquevaux, 1838 - Paris, 1921) Vue de la falaise d’Yport Huile sur toile. Non signée. (Doublée). 41 x 24 cm Provenance : Probablement collection de l’écrivain Hector Malot (1830-1907), Paris, 1882. Jean-Paul Laurens séjourne dès le début des années 1870 sur la côte normande avant de s’installer à Yport dans une ancienne corderie qu’il aménage en un pittoresque logis médiéval. C’est alors qu’il peint les rares paysages purs que l’on connaisse de lui. Jamais exposés de son vivant, il les destinait sans doute à ses proches, comme l’écrivain Hector Malot, l’auteur de Sans famille et normand d’origine, chez qui Jules Clarétie a pu voir vers 1882 : « une falaise entre autres, à pic surplombant un bout de mer. C’est admirable » et qui pourrait bien être notre tableau. Le site semble avoir fasciné l’artiste puisqu‘en 1886, il écrit à son ami Gaston Schéfer qu’il travaille encore : « à deux études de falaises » ; par ailleurs le seul paysage de Laurens publié représente également une falaise d’Yport.