Auction archive: Lot number 228

Jean Paul Riopelle (1923-2002)

€60,000 - €80,000
ca. US$66,436 - US$88,581
€85,000
ca. US$94,118

€60,000 - €80,000
ca. US$66,436 - US$88,581
€85,000
ca. US$94,118

Jean Paul Riopelle (1923-2002) Composition signé 'Riopelle' (en bas à droite) huile sur toile 100 x 81 cm. Peint vers 1974. signed 'Riopelle' (lower right) oil on canvas 39 3/8 x 31 7/8 Painted circa 1974. Provenance Galerie Maeght, Paris Collection privée (acquis auprès de celle-ci) Vente anonyme, Maître Dupuy, Honfleur, vers 1986, lot 161 Collection privée (acquis lors de cette vente) Vente anonyme, Bonhams, New York, 12 mai 2015, lot 31 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

4 Dec 2019
Christie's
Paris

4 Dec 2019
Christie's
Paris