Jean PERZEL (1892-1986) Lampadaire modèle 13C - Modèle créé en 1930 Fût tubulaire en métal chromé et cache-ampoule composé de cinq cylindres en verre blanc dépoli sur socle en gradin. Signé sur une plaquette. Haut. 195 cm - diam. base 60 cm cache-ampoule 49,5 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie Vallois, Paris, en 1986 Resté dans la famille depuis. Bibliographie : René Chavance, "Les trouvailles récentes de Jean Perzel", Mobilier & Décoration, Paris, mai 1932, modèle référencé et reproduit p. 222. "Lumière je pense à vous", catalogue de l'exposition du Centre Georges Pompidou, Paris, 1985, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°83. A chromed-metal and glass floor lamp by Jean Perzel ; the model created in 1930; signed ; Height : 76.77in. Shade diameter : 23.62 in. Base diameter : 19.48 in.